СВЕТ ЕВАНГЕЛИЯ - форум церкви г.Руза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВЕТ ЕВАНГЕЛИЯ - форум церкви г.Руза » Чем мы движимы? » Размышляя над Словом...


Размышляя над Словом...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Может вы хотите поделиться своими проповедями или просто мыслями..это ваша тема

0

2

1 Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню. 2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
Мы часто переживаем отрезки жизни, когда мы истощены и физически, и, порой, духовно. Из жизни Гсопода мы видим, что после наполнения Духом Святым, после встречи с Богом, Иисусу пришлось испытать серьезные испытания. И наши победы, встречи с Богом, не проходят незамеченными у врага. Можно даже утверждать о том, что каждый духовный подъем продолжается низиной нашего духовного и физического состояния.
3 И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом.
Первое, что приходит в наш разум в момент усталости, это сомнения. Именно сомнения пытался дьявол посеять в разум Сына Божьего. К нам сомнения приходят в виде мыслей о том, что мы не рождены свыше, не спасены, не являемся детьми Бога. Сомнения – это то, с чем мы будем бороться всю свою жизнь. Вспомните Иоанна Крестителя, который отправлял к Иисусу спросить о том, Кто есть Иисус. Противостоять сомнениям можно лишь укрепляясь в вере.
4 Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим. Изучая и углубляясь в Слово Божие мы получаем силу перешагнуть сомнения.
5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, 6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; 7 итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
Очень важный момент правильного отношения ко всему, что окружает нас. Дьявол предлагает Иисусу власть  над царствами. Это момент, который и мы переживаем. Название этому – незаконное владение, незаконная власть. Сегодня каждый из нас сталкивается с тем, чтобы владеть чем-либо, что нам дорого, не прикладывая к этому усилий. Дойти до цели «коротким» путем. Сила, которую предлагает враг,  может быть и духовной. Не возникало ли у вас желания иметь от Бога дары духовные так, чтобы они просто появились? Ни разу вы не хотели влиять на принимаемые решения церкви но так, чтобы никто потом не приглашал вас активно к участию в служении? Приведу один пример из Писания, когда человек незаконно хотел иметь власть от Бога. В (Деян.8:18-23) мы находим историю о Симоне – волхве, который с помощью денег решил договориться с Богом. Незаконно приобретенная власть заканчивается полным поражением. 
8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.  Что же сказал Иисус Господь? В Его словах мы находим рецепт победы искушения, когда нас охватывает желание владеть тем, что нам не принадлежит. Иисус говорит о том, что предназначение нашей жизни в том, чтобы служить Богу. В жизни Апостола Павла мы видим осуществление слов Господа и можем видеть каким образом Павел имел духовную власть (2Кор.6:3-12). Вы молитесь о подобных переживаниях?
9 И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз, 10 ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя; 11 и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
Вот еще одна хитрость врага, которая многих повергает в уныние – свидетельство со стороны Бога о вашей принадлежности к народу Божьему. Когда мы читаем о том, что слова Христа, апостолов сопровождали чудеса и знамения; и сравнивая со своими «успехами», мы впадаем в глубокие размышления о своей духовной пригодности. Бывает? Или когда болезнь одолевает, неустройство или проблема не отступает..
12 Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.
Иисус раскрывает позицию верующего человека, который говорит о том, что все происходит по воле Божией в жизни и в этом не сомневается (Римл.8:28). Ваша победа в вашем послушании Слову Бога. Когда вы не просто произносите Слово, но проводите его сквозь ваше сознание и делаете опорой в принятии решений – вы одерживаете победу над искушениями.

0

3

(Ин.7:2-5) «..яви дела Свои миру…братья не верили..».
Каждому человеку хотелось бы видеть реальные действования Божии в своей жизни; прямые ответы на свои молитвы. Писание говорит о том, что подобное не только возможно, но и является отличительным признаком познания Бога (Ин.15:7).
Но зачастую, именно в там, где мы должны иметь радость и благословения, у нас возникают самые острые вопросы. Мы видим, что у нас недостаточно близкие взаимоотношения с Господом и, мы не можем перешагнуть черту, за которой слова Христа становятся для нас реальностью.
Хотелось бы говорить о неверии (недостатке веры), которое не только перекрывает возможность получения чего-либо от Бога, но и препятствует видеть участие Бога в нашей (и окружающих христиан) повседневной жизни. Неверие помещает человека в замкнутый круг формализма, в котором, менее стойкие христиане, отходят от исповедания господства Иисуса Христа в своей жизни. Проявляется неверие в требованиях, которые выдвигали братья Христа Господу «..покажи..». Но Писание ясно говорит о том, что верующий человек должен жить верою, а не видением (2Кор.5:7). Бог отмечает человека, который живет по законам Царства Божьего и привносит в жизнь общества само Царство Божье.
Как же человек, проделывает путь от встречи со Спасителем к неверию и отрицанию? Человеку свойственно выбирать для достижения своих целей наикратчайший путь. Именно это свойство человека, влияет на принимаемые им решения (вспомните грехопадение). В самом начале возрожденной жизни, человек прост и наивен в своих обращениях к Богу. Просьбы новообращенных, не основываются на его религиозном опыте или его мудрости; он просит, потому что имеет желание испытать силу молитвы.
Всем молящимся известно, что в зависимости от разных причин, ответ может быть сиюминутным или с некоторой задержкой. Если же человек не готов ожидать исполнение после задержки, то со временем, он привыкает к мысли, что молитвы не исполнившиеся в тот же момент, не являются молитвами по воле Бога (из-за неисполнения). Конечно, многие пробовали учащать свое молитвенное время; но это приводит лишь к тому, что число отсроченных ответов только возрастает. Не каждый христианин способен разрешить эту проблему долготерпением. Жизнь торопит нас, чтобы мы «показали» свою принадлежность к народу Божьему. Это и есть одна из разновидностей, которой искушает нас дьявол - «..если ты сын Божий..».
Готовы ли мы противостоять успешно против подобных атак?
Удержаться на позициях человека, принадлежащего Господу Иисусу Христу, возможно лишь имея связь с Самим Господом, через веру (Рим.3:30). Писание говорит, что вера – дар от Господа (Рим.10:17). Следует, что перенести моменты искушений, возможно лишь имея веру, способную удержать нас на пути Господнем. В послании Галатам, Апостол Павел говорит о том, что вера, есть плод Духа (Гал.5:22). Т.е. человеку необходимо иметь «подпитку» от Самого Господа, чтобы получить силу преодолеть все нападки.
Что по этому поводу говорит Писание? Иисус сказал, что только питающиеся Его Плотью и пиющие Его Кровь будут иметь в себе жизнь вечную (Ин.6:51-58). Необходимо отметить, что Иисус делает акцент на том, что то, что Он дает, должно быть неотделимой необходимостью для сохранения жизни вечной. Вся жизнедеятельность человека напрямую связана с его пищей; т.е. не подпитывая себя некоторое время, человек не будет способен сохранить свою жизнь. Иисус говорит о том, что содержание Его слов несут в себе «дух и жизнь». «Дух» можно рассматривать с точки зрения того, что слова Христа не принадлежат интерпретации материального мира (сравни Ин.4:23).
Можно с уверенностью говорить о том, что подаваемое нам Иисусом Христом, поддерживает в нас жизнь и обеспечивает связь с Отцом (Ин.6:57).
Необходимо определить, на что обращает внимание Сам Христос, говоря о даянии нам.
Необходимо внимательно рассмотреть отрывок (Ин.6:51) «..хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира».  Само действование, производимое Христом: отдача Плоти за жизнь мира, является хлебом. Т.е акцент высказывания Христа, необходимо видеть в общем контексте Нового Завета – человек может иметь жизнь питая себя Жертвой Иисуса Христа на Голгофском кресте, которую Он принес за жизнь мира. Если мы сделаем Жертву Христа неотъемлемой необходимостью в нашей жизни, мы будем иметь в себе жизнь вечную и имеем связь с Отцом.
Далее необходимо рассмотреть слова Апостола Павла о Плоти и Крови Иисуса Христа (1Кор.11:24-26). Рассмотрим стих 26, в котором есть некоторое следствие из слов, сказанных в стихах 24,25, т.к.  26 стих со слова «ибо (потому что)». «Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию..» - можно с уверенностью говорить о том, что Апостол Павел делает акцент не на преосуществлении, а на частотности воспоминания того, что совершил Христос для нас. И это для нас частое обращение ко Христу, а для мира – свидетельство о принесенной Христом Жертве за жизнь мира.
Как же питать свою жизнь от Жертвы Иисуса Христа и что это значит?
Понимание законов Царства Божьего и использование по вере этих законов, наделяет человека полномочиями провозвестника Евангелия (2Кор.3:3). Апостолы исполняли возложенное на них Господом, а Сам Господь подтверждал истинность их слов (Евр.2:4; 2Кор.12:12). Это обетование и для верующих в Иисуса Христа (Мк.16:17). Описание жизни и служения Апостола Павла показывают нам то, что Апостол, совершал свое предназначение без колебаний и отступлений, не смотря на то, что видимое не всегда подтверждало властные полномочия Павла (2Кор. 4гл, 11гл).
Сегодня, верующий в Иисуса Христа имеет возможность побеждать систему развращенного мира силою Божьей. На Голгофе, Иисус Христос уплатил святым требованиям Божьим и, люди, имеют право просить Христа о том, чтобы и они были включены в число тех, за чьи долги достаточной уплачено Иисусом на кресте. Христос приготовил достаточно места в Царстве Божьем и, всякий отозвавшийся на щедрое приглашение Иисуса, имеет привилегию занять место среди детей Божьих.
Писание говорит (Послание Иакова), что ко греху ( к разделению с Богом), мы увлекаемся своей похотью (сильными желаниями), которая требует удовлетворения своих нужд, а не требований Бога. Т.е. можно обозначить стремления жить для удовлетворения своих нужд – желанием удовлетворить требования плоть (искаженную грехом природу).
Но Апостол Павел говорит (Рим.8:12), что мы не должники плоти (мы не должны удовлетворять интересы своих материалистичных интересов) плоти; и не должны жить, руководствуясь своими низменными (отличными от требований Бога) желаниями. Послание Евреям (Евр.12:1-3), говорит о том, что верующие, могут не только противостать, но и усмирить свои греховные наклонности, через размышления о Претерпевшем на Голгофе (о Жертве Иисуса Христа). Восстановление мысленной связи (духовной) с происшедшим на кресте Голгофы дает силы верующему побеждать свое греховное начало. Усиление связи с силой, даруемой Богом, возникает через чтение повествований о событиях, происшедших с Иисусом Христом; через размышление над тем, для чего была принесена Жертва Господом и, через молитвенное обращение к Господу.
Неверие необходимо побеждать для того, чтобы получить от Бога просимое. Приобретение (восстановление) позиций человека, соответствующих Божьим требованиям, происходит при активном соучастии человека.
Необходимо оценить свое положение в свете Божьих требований, озвученных в Библии. При осознании своей невозможности удовлетворить Господним требованиям, необходимо помнить, что есть народ под небом, по долгам которого, Иисус Христос заплатил Своею жизнью; и, понять, что присоединение к этому народу, равно и участие в оправдательной Жертве, происходит по вашей просьбе (обращению) к Тому, Кто оплатил долги. А продление вашей жизни среди народа Божьего и наследование обетований, зависит от вашего решения ( узаконенного народом Бога через водное крещение по вере) поставить во главу своей жизни Иисуса Христа, т.е. помнить, что четкое понимание и принятие Жертвы Иисуса Христа, а также размышление – воспоминание о Голгофских событиях, дает вам возможность не только усмирить свои наклонности ко греху, но и также соделает возможным получать просимое от Бога.

0


Вы здесь » СВЕТ ЕВАНГЕЛИЯ - форум церкви г.Руза » Чем мы движимы? » Размышляя над Словом...